Рекомендации пленарного заседания Общественной палаты РС(Я) по теме: «Экологическая ответственность предприятий на территории Республики Саха (Якутия)»

По результатам обсуждения, докладов министра охраны природы Республики Саха (Якутия) Афанасьева С.М., руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по РС(Я) Семенова В.Р., председателя общественного экологического совета при Министерстве охраны природы РС(Я) Вольперт Я.Л., природоохранного прокурора РС(Я) Александрова П.С., представителя Департамента по лесным отношениям Общественная палата Республики Саха (Якутия) рекомендует:

Правительству Республики Саха (Якутия) (Чекину Е.А.):

1. в связи с объявлением Года экологии России:
    • рассмотреть увеличение штатной численности инспекторов, полномочных осуществлять государственный экологический надзор на территории РС (Я);
    • рассмотреть повышения уровня заработной платы государственных инспекторов по охране окружающей среды;
    • увеличить финансирование контрольно-надзорных мероприятий в области охраны окружающей среды;
    • Рассмотреть в 1 квартале 2017 года вопрос содержания и наполнения НКО «Экологический фонд РС (Я)».
  2. в срок до 20 января 2017 года представить на рассмотрение Общественной палаты Республики Саха (Якутия) проект Плана мероприятий по проведению Года экологии России в Республике Саха (Якутия);
  3. для усиления эффективного взаимодействия общества и власти включить в состав рабочих групп по проведению Года экологии России в Республике Саха (Якутия) представителей Общественных Советов муниципальных образований и членов Общественной палаты Республики Саха (Якутия);
  4. В марте 2017 года организовать проведение семинара совместно с министерством охраны природы РС (Я), министерством по развитию институтов гражданского общества РС (Я) и заинтересованными структурами по подготовке специалистов общественного экологического контроля;

Надзорным органам в сфере экологии и охраны окружающей среды на территории РС (Я) (Афанасьев С.М., Семенов В.Р., Александров П.С., Попов В.Е.):

1. Для реализации правовых основ общественного экологического контроля, а именно статьи 68 ФЗ №7 «Об охране окружающей среды», ФЗ №212 «Об основах проведения общественного контроля в Российской Федерации» и закона РС (Я) №1305-3 №167-V «Об общественном контроле в Республике Саха (Якутия)», в срок до 23 декабря 2016 года представить методические рекомендации гражданам и общественным организациям, осуществляющим общественный экологический контроль с учетом четкого разграничения полномочий между федеральными и региональными  органами исполнительной власти в области охраны окружающей среды.

Министерству по развитию институтов гражданского общества РС (Я) (Гурьева С.М.)

1. В связи с объявлением Года экологии России в 2017 году, активизировать работу с общественными организациями, осуществляющими экологическую деятельность;
  2. В 2017 году предусмотреть отдельный грант по экологии и охране окружающей среды на право получения субсидий из государственного бюджета РС (Я);

Главам муниципальных районов и городских округов:

1. Принять и утвердить программу «Об охране окружающей среды муниципального образования»;
  2. Предусмотреть и увеличить объем финансирования на проведение мероприятий по экологии и охране окружающей среды.
  3. Составить реестр экологов общественников;

Общественным советам муниципальных образований:

1. Взять на контроль принятие и реализацию программы «Об охране окружающей среды муниципального образования»;
  2. Заслушать на заседаниях Общественного совета работу граждан и общественных организаций, осуществляющих общественный экологический контроль на муниципальном уровне;

Общественной палате РС (Я) (Алексеев В.П.):

1. Создать мобильные группы по проведению общественного экологического контроля до 30 апреля 2017 года.
  2. Составить реестр экспертов по вопросам экологии;
  3. Составить реестр экологов общественников;
  4. В связи многочисленными обращениями граждан и общественных организаций рассмотреть совместно с Министерством по развитию институтов гражданского общества РС (Я) установления декады рек Якутии.