Резолюция по итогам общественных слушаниях по формированию привлекательного вида города Якутска для самих жителей и туристов

16 октября 2014г. в рамках Года  народной  инициативы, объявленной Главой г. Якутска Николаевым А.С. Общественная палата Республики Саха (Якутия) совместно с Общественной палатой г. Якутска  провела   общественные слушания по формированию привлекательного вида города Якутска  для самих жителей и туристовВ слушаниях приняли участие члены Общественной палаты Республики Саха (Якутия) — Богословская Марина Олеговна, член Общественной палаты Российской Федерации, заместитель председателя  Общественной палаты Республики Саха (Якутия), Душкевич Вера Петровна, секретарь Общественной палаты Республики Саха (Якутия), Бережнов Юрий Владимирович, председатель комиссии по развитию социальной инфраструктуры, транспорта и ЖКХ, Жондоров Александр Анатольевич. Члены Общественной палаты г. Якутска — Горбатюк Борис Александрович, председатель палаты,  Алексеева Ирина Дмитриевна председатель союза архитекторов, Шепелев Виктор Васильевич, заместитель директора по научной работе Институ мерзлотоведения им. П.И.Мельникова СО РАН, Гумер-Оглы Борис Смаилович, кузнец, член Союза художников. Представители исполнительных органов Республики Саха (Якутия)-Бугаев Николай Дмитриевич, руководитель Департамента РС(Я) по развитию гражданских инициатив. Представители общественности — Левин Леонид Ирмович, генеральный директор издательского Дома Норд Пресс, Гаврильев Кирил Петрович, председатель дизайнеров Якутии, Захаров Николай Алексеевич, индивидуальный предприниматель, Савин Александр Вадимович, эксперт Общественной палаты РС(Я), Высоких Андрей Анатольевич, директор ОО «Профи»-охрана памятников

Основной темой дискуссии стала проблема низкого качества элементов оформления улиц и скверов, а также озеленения города. Не формируются характерные региональные черты в городской системе Якутска, которые утрачиваются, еще не появившись на свет, в результате массового строительства без выработанной стилистической концепции пространства. И в результате среди столичных городов Сибири, таких как Иркутск, Хабаровск, Владивосток, Красноярск, Томск и другие, Якутск не выстроил узнаваемый собственный силуэт. Причинами являются отсутствие архитектурных исторических посылок и образцов, не проводившаяся активно стилизация художественного наследия народа в язык монументальных форм и архитектурно-пространственных объемов. Применение национального материала, в сущности, сводится к формальному декорированию локальных образцов. Узоры из самоклеющихся пленок только отчасти «украшают» невыразительную урбанизированную форму, структура которой не имеет регионального языка ни внутри, ни снаружи.

Участниками обсуждения была отмечена большая роль известного мастера кузнечного дела Бориса Смайловича Гумер-Оглы в сохранении традиций искусства ковки высокохудожественных изделий, воспитании молодого поколения мастеров, его вклада в создание неповторимого облика столицы. Работы мастеров, возглавляемого им предприятия отличаются высоким качеством и надежностью в силу использования технологии- ручной ковки металла, являются украшением столицы республики. Выполненная стела с оградой на Московской набережной нашего города, а также художественное ограждение на Площади Победы и радующие глаз ограждения вдоль берега озера Теплое. К сожалению, состояние предприятия «Гумер-Оглы» в отсутствии заказов в последнее время таково, что город может потерять его, которое единственное их многих других может изготавливать металлические изделия достойного для столицы качества, прекрасные мастера, местные молодые кадры потеряют работу. Город лишится прекрасного мастера-учителя и готовых специалистов кузнечного дела.

Участниками обсуждения выработаны рекомендации:

Администрации ГО «город Якутск»:

• Создать комиссию с участием мастеров монументального и декоративно прикладного искусства, ведущих архитекторов, художников и дизайнеров для принятия окончательных решений по формированию облика столицы республики.
  • При объявлении тендеров на выполнение металлических ограждений, составлять Техническое задание таким образом, чтобы в них были отражены такие условия, чтобы использовался материал необходимой и достаточной толщины. Элементы были выполнены методом ковки, более трудоемким и качественным.
  • Ходатайствовать о присуждении Гумер-Оглы Б.С. звания Народного художника Республики Саха (Якутия)

Общественной палате г. Якутска:

• Провести экспертизу по расходованию средств, выделяемых на озеленение и оборудование улиц и скверов ограждениями, уличными фонарями, урнами и пр.,
  • Организовать  общественный контроль за качеством выполненных работ с возложением ответственности на исполнителей за низкое качество предоставленных услуг.

Председатель                                             В.П.Алексеев