Резолюция Гражданского форума «Общественные инициативы – залог успешного развития муниципальных образований» 18 ноября 2015г. г. Ленск

Резолюция

Гражданского форума

«Общественные инициативы – залог успешного развития муниципальных образований»

18 ноября 2015г.                                                                                       г. Ленск

Форум социально-ориентированных некоммерческих организаций проходит в целях консолидации усилий гражданского общества и органов власти для дальнейшего развития и улучшения качества жизни граждан. Основными предпосылками развития социально ориентированных НКО являются:

1. Недостаточная эффективность решения социальных проблем со стороны государства в лице его различных социальных и благотворительных фондов.
  2. Готовность органов власти к общественному контролю над принимаемыми решениями и их исполнением.
  3. Возможность сглаживания острых вопросов общества, ускоряя их решение путем повышения количества заинтересованных лиц.
  4. Необходимость повышения уровня сознательности, развития чувства ответственности у людей, путем приобщения их к сфере деятельности через действия СО НКО.

Участниками Форума стали представители социально ориентированных некоммерческих организаций, члены Общественной палаты Республики Саха (Якутия), члены Общественного совета Ленского района, представители  органов государственной власти и местного самоуправления республики и района, СМИ.

В рамках Форума были проведены тематические секции, пленарное заседание, где состоялось обсуждение роли социально ориентированных некоммерческих организаций в решении актуальных проблем, перспектив развития институтов гражданского общества, потенциала взаимодействия СО НКО и органов власти.

Участники Форума отмечают, что значительный ресурс некоммерческих организаций для решения социальных проблем в настоящее время используется не в полной мере. Среди проблем обозначены недостаточно эффективные механизмы взаимодействия СО НКО с органами власти и местного самоуправления, отсутствие реальной поддержки НКО на местах. Важными для СО НКО остаются вопросы общественной поддержки и доверия граждан. Они не должны подменять органы местного самоуправления, а совместными усилиями решать проблемы развития территории. Отмечается недостаточная информированность граждан о развитии некоммерческого сектора в районе, институтов гражданского общества в целом. В связи с этим отмечена особая роль СМИ в формировании гражданского общества.

Сознавая важность задач, решаемых СО НКО участники Форума «Общественные инициативы – основа успешного развития муниципальных образований» сформулировали следующие предложения:

МО Ленский район:

— Разработать целевую муниципальную программу развития институтов гражданского общества.

— Внести в штатное расписание муниципальную должность председателя Районного совета депутатов согласно Указа президента Республики Саха(Якутия) «О численности органов местного самоуправления Республики Саха(Якутия), применяемой для определения нормативов формирования расходов на содержание органов местного самоуправления» №1734 от 24 декабря 2009г.

—  Оказывать методическую, консультативную, информационную и материально-техническую помощь СО НКО.

—    Создать реестр СО НКО, существующих на территории Ленского района.

— Учитывать рекомендации общественного совета по итогам общественного контроля при принятии управленческих решений.

— Более активно использовать ресурс СМИ для освещения социально-значимых результатов деятельности институтов гражданского общества, повышая информированность населения, формируя мотивацию граждан, повышая доверие населения к деятельности общественных организаций и объединений.

Общественной палате Республики Саха (Якутия):

— Продолжить практику проведения Гражданских форумов общественных объединений Республики Саха(Якутия).

— Совместно с управлением Министерства юстиции по Республике Саха(Якутия) организовать выездное заседание в оказание помощи СО НКО по регистрации в МО «Ленский район».

— организовать Круглый стол по рассмотрению проблем любительского рыболовства  в Ленском районе, указанных в обращении гражданина Шабанова Н.К.

Районному совету депутатов МО «Ленский район»:

— Рассмотреть возможность увеличения финансирования по статьям расходов, направленным на поддержку деятельности социально-ориентированных организаций.

— Обеспечить контроль эффективности работы Закона Республики Саха(Якутия) «О государственной поддержке СО НКО в РС(Я)».

—  Внести в штатное расписание муниципальную должность председателя Районного совета депутатов согласно Указа президента Республики Саха(Якутия) «О численности органов местного самоуправления Республики Саха(Якутия), применяемой для определения нормативов формирования расходов на содержание органов местного самоуправления» №1734 от 24 декабря 2009 г.

Общественному совету МО «Ленский район»:

— Организовать работу общественного контроля в соответствии с положениями закона №ФЗ-212 09.07.2014 «Об основах общественного контроля в РФ».

— Способствовать реализации целевых программ, направленных на вовлечение жителей Ленского района в решение вопросов местного значения и участвовать в их улучшении на основании полученной практики.

Общественной палаты

Республики Саха (Якутия)                                                    В.П. Алексеев